Ликбез: Кто обязан говорить на государственном, а кто — нет

  Автор:
  407

Касательно скандала в Одессе, где заведующая детским садком отказалась говорить по-украински.

В Одессе заведующая детского сада № 138 Раиса Кравченко заявила, что ей не нужен украинский язык.

Об этом в соцсетях написал Игорь Девбич.

Мужчина привел текст разговора с заведующей:
“- Почему вы не общаетесь на украинском языке?
– А зачем? Я не считаю это абизательным для своей работы.
– Почему воспитатели тоже общаются только на русском?
— Патамушта у нас в садике смешанный режим.
– Что это за смешанный режим? У вас есть украиноязычные группы и там воспитательный процесс должен быть на украинском!
– Но у нас двоязичнає заведение.
– А почему все праздники в украиноязычных группах происходят только на русском языке?
— Патамушта в нашем регионе праведение празников на украинском невазможна.”

Игорь Девбич отмечает, что как оказалось горе-заведующая является “Отличником образования Украины” и с 1980 года по 2000 год работала в Одесском городском педагогическом училище преподавателем дошкольной педагогики и методик».
=================
Небольшой ликбез — кто обязан говорить «на госудасртвенном, а кто — нет.

Все кого это касается, объясните этим культуртрегерам, понаехавших в русскоязычные города Украины, что общаться на государственном языке ОБЯЗАНЫ только государственные служащие, в соответствии со ст.8 Закона про державну мову и Законом о государственной службе, в котором есть перечень профессий отнесенных к государственным служащим:
1) Секретаріату Кабінету Міністрів України;
2) міністерств та інших центральних органів виконавчої влади;
3) місцевих державних адміністрацій;
4) органів прокуратури;
5) органів військового управління;
6) органів дипломатичної служби;
7) державних органів, особливості проходження державної служби в яких визначені статтею 91 цього Закону;
8) інших державних органів.(ЗАКОН УКРАЇНИ Про державну службу)
Все остальные профессии, как и межличностное общение, не относятся к государственной службе и для них не является обязательной нормой (НЕ ОБЯЗАНЫ) разговаривать на государственном языке (только по их желанию)!
Звучит это так для — гражданам разрешено то, что не запрещено!
А для государственных служащих запрещено то, что не разрешено.
В Конституции это записано это вот так:
Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

когда гражданину Украины говорят ты обязан говорить на государственном языке, ответ должен быть — а где это записано? я не государственный служащий, это для них записано, как ОБЯЗАННОСТЬ, для простого гражданина такого обязательства НЕТ!

Источник

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

на Блоге
в Вконтакте
в Фейсбук