
По его словам, власти ежедневно работают над тем, чтобы вернуть Донбасс под юрисдикцию Украины.
Украина является унитарным государством, с единственным государственным языком, так записано в украинской конституции. И никаких федераций, никаких специальных статусов (для Донбасса). Единая независимая соборная Украины
— заявил президент Украины, выступая по случаю Дня соборности Украины.
Власти Украины считают неприемлемой идею федерализации, заявляя, что это приведёт к расколу страны. Порошенко ранее заявлял, что реформа децентрализации власти, которую проводит Киев — это гарантия, что в стране не будет федерализации.
Напомним, Рада ещё в 2015 году одобрила в первом чтении конституционные изменения в части децентрализации власти, которая предусматривает передачу финансовых полномочий из центра в регионы. Однако из-за несогласованности нормы об особом статусе Донбасса, окончательное принятие изменений в конституцию откладывается на неопределённый срок.